您好,欢迎来到明法法务网站!

您现在所在的位置:首页 > 明法动态

北京法务在线:父母离婚的子女,大学期间可以主张抚养费吗?

时间:2019-09-26 08:32     浏览次数:84次

爸爸妈妈离婚后,尽管两个人之间没有关系了,可是爸爸妈妈与子女之间的亲情关系不会因两边离婚断绝。爸爸妈妈对子女有抚养的义务,没有直接与子女日子的一方,应当付出子女成长过程中的抚养费。那么付出抚养费的截止时刻应该是什么时候呢?还没有作业,可是已经在大学就读的成年子女还能够主张抚养费吗?

我国《婚姻法》第二十一条第二款规则:

“爸爸妈妈不履行抚养义务时,未成年的或不能独立日子的子女,有要求爸爸妈妈交给抚养费的权力。”

从上述法条能够看出,只有符合以下两方面条件之一的子女才能够要求爸爸妈妈付出抚养费:

一是,未成年子女;

二是,不能独立日子的子女。

一般大学生都成年了,因而只需考虑大学生是否归于不能独立日子的人。事实上,尽管现今大学生中有勤工俭学的学生,可是大部分大学生都没有独立的经济来源,这是否能够说明大学生就是不能独立日子的人呢?

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》第二十条规则:“婚姻法第二十一条规则的“不能独立日子的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者损失或未完全损失劳动能力等非因主观原因而无法保持正常日子的成年子女。”

综上所述,已经成年的大学生是不能够起诉向父或者母主张抚养权的。需要注意的是,夫妻二人离婚,假如子女没有成年,最好将孩子的抚养权问题、抚养费的付出方法等问题约好明确,不然极易在离婚后发生争议。同时,就孩子的探望权问题,包括探望方法、探望时刻等也能够实现约好。

北京明法科技有限公司一站式构建全方位的律政服务生态,颠覆传统律师服务信息不透明、收费高、效率低等弊端。企业法律咨询、企业法律法务、快法务、企业法律顾问、法律在线、法务在线、劳务纠纷、律师函请联系我们,我们服务的范围主要是:北京、天津、河北地区,如需服务请联系我们!

上一页:北京企业法律顾问:直接办理离婚登记不签离婚协议可以吗?

下一页:北京企业法律顾问:既有遗赠扶养协议又有遗嘱怎么办?