您好,欢迎来到明法法务网站!

您现在所在的位置:首页 > 明法动态

北京企业法律顾问:既有遗赠扶养协议又有遗嘱怎么办?

时间:2019-09-26 08:31     浏览次数:154次

现如今,由于许多白叟没有子女养老,因此会将自己的房子或许其他产业事先约好遗赠给别人,由别人照料自己的晚年生活,在百年后房子或许产业直接赠与给抚养自己晚年的人。双方之间签定的协议在法律上,我们称之为遗赠抚养协议。另一方面,遗言是白叟生前缔结的,为了让自己的产业能够在自己百年之后,依照自己的想法承继给亲人的一份文件。那么,假如白叟生前即留下了遗赠抚养协议,又留下了遗言该怎么办呢?

我国《承继法》第五条明确规则:

“承继开端后,依照法定承继处理;有遗言的,依照遗言承继或许遗赠处理;有遗赠抚养协议的,依照协议处理。”

《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国承继法>若干问题的定见》第五条规则:

“被承继人生前与别人订有遗赠抚养协议,一起又立有遗言的,承继开端后,假如遗赠抚养协议与遗言没有抵触,遗产别离按协议和遗言处理;假如有抗触,按协议处理,与协议抵触的遗言悉数或部分无效。”

事实上,在我们处理的承继纠纷案件中,发现了不少白叟生前签定遗赠抚养协议的状况。有的是白叟生前本身没有子女、子女不在身边或许子女很早去世,白叟的晚年生活无人照料,就与自己的其他亲人、熟人、街坊等签一份协议,约好自己百年之后,自己的房产所有权或许个人产业归对方所有,而对方应当将自己的晚年生活及身后安置等事宜照料好。

签定遗赠抚养协议的双方当事人均有各自的权利义务。就抚养方而言,应当依照协议约好照料好被抚养方的晚年生活,假如没有尽到义务,被抚养方有权免除协议。而就被抚养方而言,有义务在生前确保协议约好的产业或许房产能够在日后遗赠给抚养方,比方不能在生前签完协议之后,将协议中约好的本该遗赠给抚养人的房子变卖等。

北京明法科技有限公司一站式构建全方位的律政服务生态,颠覆传统律师服务信息不透明、收费高、效率低等弊端。企业法律咨询、企业法律法务、快法务、企业法律顾问、法律在线、法务在线、劳务纠纷、律师函请联系我们,我们服务的范围主要是:北京、天津、河北地区,如需服务请联系我们!

上一页:北京法务在线:父母离婚的子女,大学期间可以主张抚养费吗?

下一页:丧葬费属于遗产吗?