您好,欢迎来到明法法务网站!

您现在所在的位置:首页 > 明法动态

丧葬费属于遗产吗?

时间:2019-08-12 09:42     浏览次数:236次

丧葬费是公民逝世之后,受害人的亲属在安葬受害人时产生的费用。在员工因公逝世或许发现其他人身损害赔偿情况时,受害人的亲属等能够收取一定数额的丧葬费。另一方面,遗产是公民逝世之后留传下来的,个人生前一切的产业。那么丧葬费属于遗产吗?

我国《承继法》第三条规则:

“遗产是公民逝世时留传的个人合法产业,包含:

(一)公民的收入;

(二)公民的房屋、储蓄和生活用品;

(三)公民的林木、家畜和家禽;

(四)公民的文物、图书资料;

(五)法令允许公民一切的生产资料;

(六)公民的著作权、专利权中的产业权利;

(七)公民的其他合法产业。”

《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国承继法>若干问题的定见》第3条、第4条规则:

“公民可承继的其他合法产业包含有价证券和履行标的为财物的债权等。”

“承揽人逝世时尚未获得承揽收益的,可把死者生前对承揽所投入的资金和所付出的劳动及其增值和孳息,由发包单位或许接续承揽合同的人合理折价、补偿,其价额作为遗产。”

从上述法条中能够看出,遗产属于公民逝世前的个人产业。而丧葬费,一般是死者生前的单位在死者逝世之后根据死者家属的补助,相似逝世抚恤金,因而丧葬费一般不属于遗产的规模。

事实上,我们再为当事人处理遗言见证或许代书遗言时发现,许多人对相关法令规则不甚了解,所以或许导致许多不必要的法令胶葛。除了对遗产规模不清楚外,许多当事人对遗言的缔结方法不了解。比如在自书遗言时不清楚其流程,没有在自书遗言中签字并注明年月日。若日后发作承继胶葛,此自书遗言法院会直接确定无效,被承继人的遗产不能按照此遗言承继。

北京明法科技有限公司一站式构建全方位的律政服务生态,颠覆传统律师服务信息不透明、收费高、效率低等弊端。企业法律咨询、企业法律法务、快法务、企业法律顾问、法律在线、法务在线、劳务纠纷、律师函请联系我们,我们服务的范围主要是:北京、天津、河北地区,如需服务请联系我们!


上一页:丧葬费属于遗产吗?

下一页:抚养费与扶养费的区别是什么?