您好,欢迎来到明法法务网站!

您现在所在的位置:首页 > 明法动态

被收养的人是否具有继承权?

时间:2019-07-17 16:03     浏览次数:81次

子女对父母的遗产有继承权,但是如果是被收养的子女,能够对自己养父母的遗产具有继承权呢?被他人收养的子女,若生父母去世之后,还能后对生父母留下的遗产主张继承权呢?

《继承法》第十条规定:

“遗产按照下列顺序继承:

第一顺序:配偶、子女、父母。

第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。”

也就是说,具有第一顺序继承权的子女,是包括养子女的,养子女也有法定的继承权。

《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第19条、第22条规定:

“被收养人对养父母尽了赡养义务,同时又对生父母扶养较多的,除可依继承法第十条的规定继承养父母的遗产外,还可依继承法第十四条的规定分得生父母的适当的遗产。”

“收养他人为养孙子女,视为养父母与养子女的关系的,可互为第一顺序继承人。”

事实上,司法实践中法院在判断继承案件的继承人份额时,一般考虑综合因素。若被继承人生前留有遗赠扶养协议或者遗嘱的,应当先按照协议或者遗嘱的内容分配其遗产,否则只能按照法定继承办理。若您在继承纠纷中遇到上述疑问的,可以选择先咨询诵盈律师。

北京明法科技有限公司一站式构建全方位的律政服务生态,颠覆传统律师服务信息不透明、收费高、效率低等弊端。企业法律咨询、企业法律法务、快法务、企业法律顾问、法律在线、法务在线、劳务纠纷、律师函请联系我们,我们服务的范围主要是:北京、天津、河北地区,如需服务请联系我们!

上一页:抚养费与扶养费的区别是什么?

下一页:赔偿决定执行难的原因及对策